Новости

https://www.traditionrolex.com/20

Производственный цикл AMD EPYC удлинился из-за пандемии 12.10.2021 Производственный цикл AMD EPYC удлинился из-за пандемии
На рынке микроэлектроники продолжает бушевать дефицит. Проблема, как известно, уже признана отраслевой и затрагивает практически любое производство, связанное с электронными компонентами. В числе прочего, проблемы с поставками необходимых компонентов серьёзно повлияли и на производственные циклы AMD, в частности, на выпуск процессоров EPYC.

Серверные процессоры AMD EPYC по общему признанию являются одной из самых крупных удач компании. Они сочетают в себе высокую удельную производительность семейства архитектур Zen и огромное по меркам x86 количество ядер — до 64 на процессорный разъём. Эти чипы за сравнительно недолгую свою историю успели снискать популярность в среде производителей серверного оборудования и разработчиков суперкомпьютеров, но микроэлектронный кризис ударил и по ним.

Как сообщают зарубежные источники со ссылкой на отчёт аналитиков Mizuho Financial Group, если ранее полный производственный цикл для AMD EPYC составлял около 20 недель, то сейчас он оценивается уже в 26 недель. Это вызвано пандемийными ограничениями на рынках Юго-Восточной Азии, непосредственно затронувшими логистические и производственные цепочки TSMC, ответственной за выпуск CPU. Аналитики говорят о десятикратном росте цен на пересылку компонентов. А перенаправление цепочек снабжения через КНР добавляет ещё 25% к итоговой цифре.

К счастью, имеются определённые тенденции к исправлению ситуации: так, цепочка «Малайзия-Тайланд-Вьетнам» может вскоре снова стать функционирующей, поскольку заболеваемость COVID-19 в регионе постепенно снижается. И несмотря на все возможные проблемы доля AMD на рынке серверных CPU продолжает расти и к концу года, как ожидается, превысит отметку 20%. К сожалению, об окончании пандемии речи пока нет, поэтому как AMD с новыми чипами Genoa, так и Intel c её Xeon Sapphire Rapids вынужденно отстают от прежних планов.

Квалификационные тесты новых процессоров обоих вендоров и оптимизация производственных циклов займут больше времени, нежели ожидалось ранее. И для обеих компаний крайне важно сохранить темпы поставок новинок — за Intel «числится долг» по Aurora, а AMD важно удержать и нарастить долю на серверном рынке, куда были брошены немалые силы. Меньше всего проблем сейчас, похоже, у NVIDIA, успешно наращивающей выпуск чипов A100 и A30 ревизии A2.

Но другие производители тоже страдают: производственные циклы сетевых решений на базе чипов Mellanox и Avago удлинились до более чем 50 недель, а у Juniper — до 36 недель, Хотя, к примеру, у Arista с её 12-16 неделями всё заметно лучше. Вместе с тем, ожидается, что цены на DRAM упадут примерно на 5% в IV квартале этого года, а в первых двух кварталах 2022-го падение составит 15% и 10% соответственно. Также ожидается некоторое снижение цен на серверные HDD класса 16/18 Тбайт, а ситуация с их доступностью улучшится.

Dell EMC представила серверы начального уровня на базе Intel Xeon E-2300 11.10.2021 Dell EMC представила серверы начального уровня на базе Intel Xeon E-2300
Dell EMC анонсировала новую серию серверов, основанных на процессоре Intel Xeon E-2300 (Rocket Lake-E), представленном в прошлом месяце. Новая серия включает четыре модели: серверы PowerEdge T150 и T350 в корпусе Tower и серверы R250 и R350 для монтажа в стойку. Новая платформа Rocket Lake-E впервые выводит интерфейс PCIe 4.0 на рынок Intel-серверов начального уровня. И хотя новая платформа пока ограничена лишь 8 ядрами, это всё равно довольно большое обновление для данного сегмента.

Сервер PowerEdge T150 — недорогой сервер в корпусе Tower 4U, разработанный для развёртывания на периферии, а также в местах, где нет стоек. Сообщается, что конфигурация решения «оптимизирована» с учётом стоимости, поэтому пришлось пойти на некоторые компромиссы. Спецификации сервера включают два LOM-адаптера 1GbE, два слота PCIe 4.0 и два слота PCIe 3.0.

Dell EMC PowerEdge T350 выполнен в корпусе Tower 4,5U и отличается от предыдущей модели более продвинутой конфигурацией, включающей 8 внутренних отсеков для накопителей форм-фактора 3,5", в то время как у PowerEdge T150 таковых только четыре. Также у сервера имеется больше опций по выбору блока питания и есть выделенный порт iDRAC.

Dell EMC PowerEdge R250 — стоечный сервер на базе Xeon E-2300 с поддержкой до 4 накопителей в форм-факторе 3,5". Модель PowerEdge R350 является аналогом R250, но имеет восемь лотков для 2,5“ накопителей. Однако поддержки накопителей NVMe нет, только SAS/SATA. Частично это связано с ограничениями процессора.

Fujitsu представила USB-адаптер Wirepas для трекинга и Интернета вещей 08.10.2021 Fujitsu представила USB-адаптер Wirepas для трекинга и Интернета вещей
Fujitsu анонсировала семейство небольших устройств FWM8BLZ09x, предназначенных для отслеживания местоположения того или иного оборудования, а также для применения в составе ячеистых инфраструктур Интернета вещей.

Изделия выполнены в виде небольшого адаптера с коннектором USB. В серию вошли три модели: Anchor (FWM8BLZ09P), Tag (FWM8BLZ09T) и Sink (FWM8BLZ09S). Они оборудованы микроконтроллером Nordic Semi nRF52833-CJAA Cortex-M4 с частотой 64 МГц и поддержкой радиочастотного диапазона 2,4 ГГц. Поддерживается технология Wirepas Massive.

Габариты новинок составляют всего 17,5 × 14,2 × 6,6 мм, вес — 2 г. Для подключения требуется порт USB 2.0 Type-A. Диапазон рабочих температур простирается от -30 °C до +60 °C. Модель Sink может применяться в составе шлюзов с поддержкой Wirepas Massive. Версии Anchor и Tag ориентированы на отслеживание фиксированного и мобильного оборудования соответственно.

Среди возможных областей применения адаптеров называются контроль возможных хищений товаров в торговых залах, управление складскими запасами, поиск конкретного автомобиля на больших парковках, контроль положения тех или иных устройств (например, портативных компьютеров) и пр.

Dell Technologies расширила возможности службы поддержки ProSupport Suite для ПК 07.10.2021 Dell Technologies расширила возможности службы поддержки ProSupport Suite для ПК
Dell Technologies объявила о расширении функциональности пакета ProSupport Suite для ПК. Новые функции, в частности, включают автоматически обновляемый каталог исправлений и улучшений, который обеспечивает возможность автоматизированного удалённого обновления BIOS, драйверов, прошивок и ПО Dell, а также настройки группирования этих обновлений и управления ими.

Детальная информация обо всём парке ПК — в том числе данные о работоспособности систем и приложений, а также оценка безопасности — собрана в одном месте, что упрощает координацию и администрирование. Кроме того, ProSupport Suite позволяет отслеживать и управлять поддержкой сразу для нескольких организаций благодаря SupportAssist в TechDirect.

Также Dell Technologies представила новые средства безопасности, которые включают в себя:

Расширенную проверку компонентов безопасности для ПК (Advanced Secure Component Verification for PCs), которая позволяет заказчикам проверять конфигурацию коммерческих ПК и ключевых компонентов Dell на соответствие той, что была заказана.
Утилиту Intel Management Engine (ME) Verification, которая проверяет критически важные прошивки компонентов системы и обнаруживает несанкционированное вмешательство. Данная функция нацелена на защиту процесса загрузки, что важно для обеспечения безопасности системы в целом, и предоставляет дополнительные средства безопасности ниже уровня ОС.
Функции Dell Trusted Device Security Information and Event Management (SIEM), которые дают полную видимость критически важных событий, связанных с безопасностью ОС.
Новые возможности ProSupport Suite для ПК будут доступны по всему миру с 19 октября. Intel ME Verification и Dell Trusted Device SIEM уже доступны для коммерческих ПК Dell в Северной Америке, Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Японии. Расширенная проверка компонентов безопасности пока доступна для ограниченного модельного ряда ПК Dell.

Программа раннего доступа к Project Monterey от NVIDIA и VMware пополнилась серверами Lenovo 06.10.2021 Программа раннего доступа к Project Monterey от NVIDIA и VMware пополнилась серверами Lenovo
NVIDIA объявила о расширении сотрудничества с Lenovo в рамках раннего доступа к решениям на базе VMware Project Monterey. Как и в случае аналогичного сотрудничества с Dell, предлагается готовый кластер из серверов с DPU NVIDIA BlueField-2 — на соответствующей странице теперь упомянуты модели PowerEdge R750 и ThinkSystem SR650 V2. Кроме того, обещан доступ и к системам ThinkAgile VX.

По словам компаний, NVIDIA, Lenovo и VMware совместно развивают новую архитектуру для современных рабочих нагрузок, включая ИИ и машинное обучение, охватывающую классические ЦОД, облака и периферийные вычисления. Такая архитектура должна быть, с одной стороны, программно определяемой, а с другой — полагаться на различные возможности современных аппаратных решений для ускорения выполнения конкретных задач, в том числе служебных.

Поэтому всем сторонам и интересен Project Monterey, который предполагает перенос части функций vSphere на DPU и SmartNIC, избавляя тем самым CPU от лишней работы. NVIDIA активно использует возможности DPU в своих собственных решениях, а партнёрство с VMware позволит ей лучше закрепиться на уже существующих и новых для неё рынках. Впрочем, VMware в рамках данного проекта сотрудничает и с другими игроками — Pensando, одним из пионеров в области DPU, и Intel, которая недавно анонсировала IPU Mount Evans.


Новости 16 - 20 из 114
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец
https://www.traditionrolex.com/20
https://www.traditionrolex.com/20